"Paesaggio in Brianza" olio su tela (cm 77,5x120) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Collezione Chierichetti; Galleria Pesaro, Milano; Galleria d'Arte San Barnaba. Timbro al retro Esposizioni Milano, Palazzo della Permanente "XXII Mostra Mercato Antiquari Milanesi" 1984; Brescia, Palazzo Bonoris, 16 novembre 2002 - 12 gennaio 2003; Caglio (CO), 1-22 agosto 2010 Bibliografia R. Giolli (a cura di) "La Galleria di Giuseppe Chierichetti" Parte Seconda, 1928 (TAV. XXXI); Catalogo dell'Arte italiana dell'Ottocento G.Mondadori, Milano 1989; M.Pizziolo, N.Colombo "Mondonico le ragioni di un incontro" Milano, 1995; Anni Venti e Trenta. L'arte a Brescia fra le due guerre, 2002, p.113; Natura morta in Lombardia tra Gola e Morlotti 2010, p.40
[ translate ]View it on