LOT 27

Emilio Scanavino (1922 - 1986) LUMINESCENZA olio su tela, cm 46x55 firma sul retro: firma e titolo eseguito nel 1984 Provenienza Galleria Valente, Finale Ligure Galleria Le Arti, Ravenna Collezione privata Bibliografia Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Mil

Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
LUMINESCENZA
olio su tela, cm 46x55
firma
sul retro: firma e titolo

eseguito nel 1984

Provenienza
Galleria Valente, Finale Ligure
Galleria Le Arti, Ravenna
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, vol. II, p. 873, tav. 1984 12

05 Jul 2022
Italy, Milan

Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
LUMINESCENZA
olio su tela, cm 46x55
firma
sul retro: firma e titolo

eseguito nel 1984

Provenienza
Galleria Le Arti, Ravenna
Collezione privata

Bibliografia

05 Jul 2022
Italy, Milan