LOT 38

Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO olio su cartone, cm 43x50 firma sul retro: etichetta "Museum Artespansione" eseguito nel 1977 Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata Bibliografia Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 20

Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
SENZA TITOLO
olio su cartone, cm 43x50
firma
sul retro: etichetta "Museum Artespansione"

eseguito nel 1977

Provenienza
Studio Gastaldelli, Milano
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, vol. II, p. 682, tav. 1977 100

05 Jul 2022
Italy, Milan

Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
SENZA TITOLO
olio su cartone, cm 43x50
firma

eseguito nel 1977

Provenienza
Studio Gastaldelli, Milano
Collezione privata

Bibliografia

05 Jul 2022
Italy, Milan