Emilius Ditlev BÆRENTZEN Copenhague, 1799 - 1868 Portrait du peintre Anders Lunde (1809 - 1886)
Emilius Ditlev BÆRENTZEN Copenhague, 1799 - 1868
Portrait du peintre Anders Lunde (1809 - 1886)
Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale
Titrée 'Malerer Lunde' et datée '1849' sur le châssis au verso
Portrait of the painter Anders Lunde (1809 - 1886), oil on canvas, entitled and dated, by E. D. Bærentzen
h: 42,50 w: 34,50 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 91, n°30, repr. et p. 211
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €
h: 42,50 w: 34,50 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €