Emmanuel André CAVACOS (1885-1976), Le baiser,... - Lot 243 - Alexandre Landre Semur
Emmanuel André CAVACOS (1885-1976), Le baiser, grande terre cuite patinée verte, signée. Hauteur : 28,5 cm. (ébréchures) Cavacos fut une figure bien connue dans la colonie d'art de Paris au début du XXème siècle. Il est notablement chargé de faire les portraits d'un certain nombre de citoyens notables, tels Mistinguett, Bucot et Marcelle Ragnon. En 1925, Cavacos reçoit la médaille d'argent à l'Exposition internationale des arts décoratifs de Paris.