Emmanuel Bachrach-Barée

(1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München)
Ausritt Napoleons
In lockerem, impressionistischem Duktus gemalte, winterliche Landschaft mit Reittrupp Napoleons. Charakteristisches Kabinettbild des Münchner Meisters des kleinen Formats, der seine Genredarstellung regelmäßig auf den Ausstellungen des Münchener Glaspalastes zeigte. Öl/Holz. L. u. sign. Sichtmaß 14,8 cm x 23,3 cm.
Oil on wooden panel. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Ausritt Napoleons
Oil on wooden panel. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden