Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976) Cadeau,... - Lot 52 - Ader
Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976) Cadeau, [1921]-1974 Fer à repasser en fonte et clous en cuivre. Signé, titré et numéroté " 2373/5000 " sur la poignée. Monogrammé et numéroté sur la carte d'identification. Édition Luciano Anselmino, Turin. Dans sa boîte en polystyrène. (Clous recollés, un manquant, signature et numérotation légèrement effacées). 16,5 x 10 x 8,5 cm Bibliographie : Man Ray, objets de mon affection, sculptures et objets, catalogue raisonné, 1983, un exemplaire similaire reproduit, p. 128.