Emmanuel Sougez (1889-1972) Nu, repos, 1935

Tirage argentique postérieur sur papier signé au dos

29 x 39 cm

Emmanuel Sougéz était un photographe français du XXe siècle, reconnu pour son talent artistique et son innovation technique. Pionnier de la photographie surréaliste, il a su capturer des images empreintes de poésie et de mystère, explorant les possibilités créatives de la photographie. Ses compositions originales et ses expérimentations avec la lumière et les formes lui ont valu une place distinctive dans l'histoire de la photographie. Sougéz a contribué à élargir les horizons de son art, laissant derrière lui un héritage durable et inspirant pour les générations futures

Rapport de condition

Encadré

20 Apr 2024

29 x 39 cm

Rapport de condition

Encadré

20 Apr 2024