emmanuel joseph louis simon (1873-1932) SCULPTEUR & FRIEDRICH GOLDSCHEIDER éditeur
Amicitia Vincit Horas (Allégorie à l’amitié)
Grande pendule décorative. Épreuve en terre cuite patinée polychrome. Cadran en cuivre au chiffres arabes au décor central d’une marguerite. Éclats, fissures, restaurations, aiguilles en cuivre tordues. Circa 1900. Signée SIMON sur la face en bas à droite, porte au dos le cachet Friedrich GOLDSCHEIDER Wien et les numéros 2305 / 98 / 9. 53 x 60 x 18 cm