LOT 16

Emouvante maternité
présentant une mère et son enfant, l'un de ses bras levé vers le ciel dans un geste symbolique. Cette œuvre est sculptée dans les formes naturelles de la branche de l'arbre.
Bois. Erosion du temps localisée. Restes d'une épaisse patine crouteuse par endroits résultant de nombreuses projections rituelles in situ.
Lobi, Burkina Faso. Début XXème siècle.
43,5 x 18 cm.

25 May 2020

Emouvante maternité
43,5 x 18 cm.

25 May 2020