LOT 0913

Empaquetage

Artist: Christo (Christo Javacheff)

Packaged sculpture. Plastic foil, hardboard, rope. (19)63. C. 45 x 32 x 15 cm. Signed and dated on the reverse.

This work is recorded in the Estate of Christo V. Javacheff.

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Empaquetage

Beschreibung: Verpacktes Objekt. Plastikfolie, Hartfaserplatte, Seil. (19)63. Ca. 45 x 32 x 15 cm. Verso signiert und datiert.

Besteuerung: differenzbesteuert

Proveienz: Galerie Müller, Köln, verso mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1970 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer.

Life Data: 1935 Gabrovo/Bulgarien - New York 2020

Literatur: Das Werk ist im Estate of Christo V. Javacheff registriert.

Tentoongesteld: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1973, Kat.-Nr. 154, o. Abb.; Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 30, mit s/w Abb., verso mit dem Etikett.

10 Dec 2020
Germany, Munich

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Empaquetage

10 Dec 2020
Germany, Munich