Empire-Buchstütze
Mahagoni mit Applikationen aus vergoldetem Messing. Rechteckige, profilierte Fläche mit aufstellbaren, gerundeten Seitenteilen. Grüne Jaquard-Auskleidung. Figürliche Applikationen aus Amoretten und Tänzerinnen. L. 29 cm.
A French mahogany Empire style bookstand.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.