Empire-Konsole
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 43 cm.
Gestempelt „Jakob Desmalter“.
19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Kantige Basis mit darauf stehenden, geschwungenen, auf Tatzenfüßen ruhenden Beinen, kanneliert und in Voluten endend. Zarge mit symmetrischen Empire-Blattdekorationen. Aufliegende profilierte gelbe Marmorplatte, schwarz geädert. Rückwärtig mit Spiegel verblendet. (11808730) (2) (13)
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 43 cm.
Gestempelt „Jakob Desmalter“.
19. Jahrhundert.