Empire-Mädchenbildnis
Brustbildnis nach links. Liebevolles Porträt eines Mädchens mit hochgestecktem Haar, bekleidet mit einem weißen Empirekleid. Tempera auf Elfenbein. L. u. sign. Mme. Perrin (spätere Chalette) (um 1757 - um 1815) sowie dat. 1810. Messingrahmen. D. 5,3 cm. Vgl. Schidloff, Bd. I, S. 136; Bd. II, S. 626. A French ivory Empire portrait of a young lady by Mme. Perrin. Signed and dated. Frankreich. Paris. 1810.