LOT 318

Empire Ormolu-Kaminuhr "Schlafender Eros", Armingaud à Paris, Frankreich um 1810

Rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Firmensignet "D. V." und Nummer 3439, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, rückseitig Scharnierdeckel mit durchbrochener Rosette, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, arabische Viertelstundenanzeige, bezeichnet "Armingaud à Paris" (tätig in Paris, Rue Meslay, Bd. de la Porte St. Martin, 1806-1813), feuervergoldetes Bronzegehäuse, teils mattiert, teils braun patiniert, applizierte Lapislazuli Halbkugeln in Form eines Perlstabs, plastischer schlafender kindlicher Amor, flankiert von einer vollplastischen Dame in Zeittracht mit Anker - Allegorie der Festigkeit, Beständigkeit und Treue - sowie einer Fackelsäule mit Oeil-de-Perdrix Dekor und dem beigelegten Pfeil und Bogen, Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 31 cm, Perpendikel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 3.000

14 Nov 2018
Austria, Linz

14 Nov 2018
Austria, Linz