Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., f
Empire Pendule, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, bez. Chonifsen a Paris, auf Podest stehender Putto krönt einen Kriegsherren, seitlich ein abgelegter Helm auf Podest, auf Ronden gefußt, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 36cm, B. 29cm, T. 11cm