Empire Pendule, feuervergoldet, 1.H.19.Jh., Frau mit Harfe, Ehrenkranz und Fackel, Sockel fußt auf Ronden, darüber florale Verzierungen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 42cm, B. 31cm, T. 13cm