Empire-Pendule
Empire-Pendule
Holz verg./Metall/Glas, frühes 19. Jh.
Auf mehrfach gestuftem Rundsockel d. schreitende Atlas Titan (Fassung tlw. Def. u. Risse) als Träger d. runden Uhrgehäuses. Zifferblatt m. arab. Indices (Emaille m. Def.). Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Fadenaufhängung. 1x Schlüssel u. Pendel vorh. Berieben, Uhrgehäuse verändert. HxB: 52 x 20 cm.
Funktion u. Zustand d. Uhrwerks ohne Gewähr.
Empire-Pendule