Empire-Pendule
Empire-Pendule
Bronze/ Marmor, wohl Frankreich, 19.Jh.
Sockel auf Glockenfüßen m. Sternapplikationen u. Blattfries, darüber rechteckiges Uhrengehäuse m. Allegorie der Astronomie. Zifferblatt m. röm. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Pendel mit Fadenaufhängung. Gebrauchsspuren, Def., rep. HxB: 47 x 32,5 cm.
Funktion u. Zustand d. Uhrwerks ohne Gewähr.
Empire-Pendule