Empire-Pendule
Empire-Pendule
Bronze (vergoldet/gebräunt), Frankreich, 1.H.19.Jh.
Über hohem Sockel das rechteckige Uhrengehäuse m. Durchbruchbekrönung, flankiert von der Göttin Demeter sowie von einer Vase m. Blumen u. Früchten. Guillochiertes Zifferblatt m. röm. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Pendel m. Fadenaufhängung. Zifferblatt bez. 'Joan Lagallarde'. Gebrauchsspuren, kl. Def. HxB: 43,5 x 30,5 cm.
Funktion u. Zustand d. Uhrwerks ohne Gewähr.
Empire-Pendule