Empire-Pietra dura-Guéridon
Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 52 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Das Gestell in vergoldeter und ziselierter Bronze, teilweise à jour gearbeitet. Mitgegossene Bronzesabots in die vier auseinanderstrebenden Beine übergehend, welche in aufsitzenden Hermenköpfen enden. Diese tragen Würfelkapitelle mit dazwischenliegender gerundeter, durchbrochen geabeiteter Zarge mit vegetabilen Ornamenten und Maskaronköpfen. Überkragende Pietra dura-Deckplatte mit geometrischen antikisierenden Formen in unterschiedlichen Steinen. (1251018) (13)
Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 52 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.