LOT 112

Empire ottoman, XIXe siècle
Paire de ciseaux de calligraphe à décor damasquiné.
Lames en acier à l'entablure ornée d'un décor végétal damasquiné d'or, les anneaux en métal doré à découpe chantournée.
Long. : 25,4 cm
(une lame accidentée à l'extrémité, difficulté à fermer les ciseaux)

03 Dec 2021

Empire ottoman, XIXe siècle
Long. : 25,4 cm

03 Dec 2021