LOT 112
Empire ottoman, XIXe siècle
Paire de ciseaux de calligraphe à décor damasquiné.
Lames en acier à l'entablure ornée d'un décor végétal damasquiné d'or, les anneaux en métal doré à découpe chantournée.
Long. : 25,4 cm
(une lame accidentée à l'extrémité, difficulté à fermer les ciseaux)
03 Dec 2021
Empire ottoman, XIXe siècle
Long. : 25,4 cm
03 Dec 2021