Empiretasse
Empiretasse
Porzellan, KPM Berlin, um 1820 In Campanerform m. Rosafond u. umlaufender, gold gehöhter Camaieu-Malerei dreier Musen. Innenvergoldung u. Goldrand. UT m. Schriftzug "Wenn Freundschaft Dir ein Opfer weiht, Dann ist das Leben Seligkeit." Gebrauchsspuren, best. H: 8 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke (je 1 Schleifstrich).
Empiretasse