LOT 278

En provenance de l'Hôtel Métropole (Bruxelles) : Mobilier complet de la Chambre 6057. FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A) POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Grande coiffeuse à deux caissons et deux tiroirs en ceinture réalisée en bois clair et placage de bois clair. Le dessus recevant un miroir et accueillant une opaline noire. Années 1940-50. H. : 70 cm. - L. : 200 cm. - P. : 42 cm. Etat d’usage, éclats à l’opaline On y joint un tabouret quadripode en bois clair, l’assise retapissée. H. : 40 cm. - L. : 52 cm. - P. : 42 cm. FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Paire de chevets en bois clair et placage de bois clair ; chacun à une partie latérale arrondie et à une niche. Les pieds laqués noir, les dessus en opaline noire. H. : 60 cm. - L. : 50 cm. - P. : 37 cm. Etat d’usage. FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Bureau moderniste en bois clair et placage de bois clair. La ceinture ouvrant par un long tiroir plumier, l’entablement aux moulures en demi ronds sur ses partie latérales, le dessus accueillant une opaline noire. Années 1940-50. H. : 77 cm. - L. : 88 cm. - P. : 50 cm. Etat d’usage. TRAVAIL BELGE SYSTEME KNOLL ANTIMOTT D.R.P. POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Fauteuil en bois clair dossier réglable en inclinaison. Les accotoirs et les sabots de pied (re)laqués noir. Les coussins des assises et des dossiers (re)tapissés beige rayé à pois rouge. Années 1940-50 H. : 89 cm. - L. : 63 cm. - P. : 115 cm (en position allongée). Ensemble de mobilier moderne (état d'usage) comprenant: - Lustre à 6 bras de lumière en métal chromé et laqué noir, verres opalins sections carrées. H. : 90 cm. - Diam : 72 cm. - Pied de lampe en métal chromé. H. : 170 cm. - Paire d'appliques lumineuses à 1 bras de lumière en métal chromé. H. : 45 cm - Table basse plateau circulaire garnie de simili cuir effet croco. H. : 55 cm - D. : 65 cm. (Traces d'usure). - Pièce encadrée décorative. - Paire de rideaux H. : 230 cm - L. : 110 cm. Et embrases. Ne sont PAS vendus dans le lot de la chambre : - mini-bar et meuble de min- bars - Coffre - TV - presse- pantalon - pliant porte-bagage - cintres - mobilier et objets de la salle de bain - matelas + sommier Pour certaines chambre, la structure mobilière composée de menuiseries intégrées à la chambre, non détachable des murs.

31 Mar 2023

31 Mar 2023