LOT 286

En provenance de l'Hôtel Métropole (Bruxelles) : Mobilier complet de la Chambre 6067. FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A) POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Coiffeuse néoclassique en bois clair et placage de bois clair. L’entablement, ouvrant par deux tiroirs en façade, accueille un dessus composé de trois opalines noires aux encadrements en métal ; la partie centrale formant abattant et découvrant un miroir. Les doubles jambages en X sont réunis par une entretoise en métal nickelé. Années 1940-50. H. : 70 cm - L. : 120 cm - P. : 53 cm. Etat et restaurations d’usage, plaque de verre remplacée sur la coiffeuse. On y joint une chaise en bois naturel. FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A) POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Paire de chevets en bois clair et placage de bois clair ; chacun à une partie latérale arrondie et à une niche. Les pieds laqués noir, les dessus en opaline noire. H. : 60 cm - L. : 50 cm - P. : 37 cm Etat d’usage. TRAVAIL BELGE SYSTEME KNOLL ANTIMOTT D.R.P. POUR L’HOTEL METROPOLE BRUXELLES Paire de fauteuils en bois clair ; au dossier réglable en inclinaison. Les accotoirs et les sabots de pied (re)laqués noir. Les coussins des assises et des dossiers (re)tapissés. Années 1940-50 H. : 89 cm. - L. : 63 cm. - P. : 115 cm (en position allongée). Etat d'usage. Ensemble de mobilier moderne (Etat d'usage) comprenant: - Lustre à 6 bras de lumière en métal chromé et laqué noir, verres opalins sections carrées. H. : 90 cm - Diam : 72 cm. (petits accidents) - Paire d'appliques lumineuses à 1 bras de lumière en métal chromé. H. : 45 cm - Table basse en métal doré plateau verre, entretoise à croisillons. H. : 40 cm - L. : 60 cm - P. : 60 cm. (Etat d'usage) - Paire de rideaux H. : 245 cm - L. : 150 cm. Et embrases. (Petites tâches) Dépose de l'ensemble des luminaires et des rideaux réalisée par Axal, participation aux frais de 150€HT à la charge de l’acheteur. Ne sont PAS vendus dans le lot de la chambre : - mini-bar et meuble de mini- bars - Coffre - TV - presse- pantalon - pliant porte-bagage - cintres - mobilier et objets de la salle de bain - matelas + sommier - Pour certaines chambres, la structure mobilière composée de menuiseries intégrées à la chambre, non détachable des murs.

31 Mar 2023

31 Mar 2023