Enarratio psalmorum Davidis excepta ex praelectionibus et edita in Academia Witebergensi. (Tl. 1 von

Enarratio psalmorum Davidis excepta ex praelectionibus et edita in Academia Witebergensi. (Tl. 1 von 3). Mit kleinem Titelholzschnitt u. einigen Holzschnitt-Initialen. Wittenberg, Johannes Krafft, 1573. 8 Bll., 910 (recte 912) S. 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit dem bezeichneten Plattenstempel mit Fides und Spes signiert H.C. (Hans Cantzler) u. dem Rollenstempel mit Fides - Temperentia "HC" - Caritas - Spes (Haebler I, 72, 4 und IV) (Kapitale leicht lad., Kanten restauriert, fleckig, berieben und bestossen).VD16 B 3227. - Diese Ausgabe nicht im STC und bei Adams. - Im Innendeckel mit Exlibris "v. Lindenau Familiensammlung". - Titelbl. u. weitere Bll. mit hs. Eintragungen u. Textanstreichungen. - Papierbedingt leicht gebräunt u. wenig fleckig, nur vereinzelt mit schwachen Feuchtigkeitsrändern. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar im zeitgenössischen Einband.pt. 1 of 3. With title woodcut a. some woodcut initials. Cont. blind tooled pigskin with the inscribed plate stamp with Fides and Spes signed H.C. (Hans Cantzler) and the roll stamp with Fides - Temperentia "HC" - Caritas - Spes(capitals slightly damaged, edges restored, stained, rubbed and bumped). Inside cover with bookplate "v. Lindenau Familiensammlung". - Title page and further pages with handwritten annotations by old hand. - Slightly browned and slightly stained due to paper, only occasionally with faint dampstaining. Overall a very well-preserved copy in contemporary binding. 450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin