Encoignure de forme galbée en placage de bois de satiné et amarante marqueté au centre d'un écusson à croisillons. Dessus de marbre griotte de Belloc à bec de corbin (Pyrénées Orientales). Estampillée L. DE LAITRE (Louis DELAITRE reçu maître en 1738) Epoque Louis XV Haut. 87.5 - Larg. 74.5 - Prof. 55 cm Marbre restauré, petites restaurations d'usage