Encoignure en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements d'amarante, les montants à cannelures simulées, ouvrant par deux vantaux (restaurations, le motif en bronze rapporté, l'angle légèrement à plus de 90°). Dessus de marbre gris Sainte Anne encastré à galerie ajourée. Époque Louis XVI Hauteur : 85 cm - Largeur : 69 cm - Profondeur : 44,5 cm