Description Encrier de Bureau, Louis XIV. Ceinture chantournée ouvrant par un tiroir. Acajou et bois poli noir. Marqueterie Boulle d'un décor au mascaron et corne d'abondance inscrits dans des rinceaux sur fond d'écailles rouges.
Travail français d'époque Napoléon III.
Dimensions: 41 x 35 x 10 cm. (Avec clé).