Encrier
Encrier
En bronze ciselé composé de deux coupes en porcelaine de Chine vraisemblablement d’époque XVIIIe à décor de guerriers à cheval.
Les couvercles finement ajourés sommés d’une fleur épanouie. Les supports de la plume composés de deux dauphins. Sur une terrasse en malachite ceinturée de bronze.
Première partie du XIXe siècle
38 x 25 cm
Encrier
38 x 25 cm