Engelhus, Dietrich (1362-1434)Chronicon

Engelhus, Dietrich. Chronicon continens res ecclesiae et reipublicae, ab orbe condito ad annum Christi circiter MCCCCXX. ex Mss. codicibus nunc primum edidit Joachimus Johan. Maderus. 4 Bl., 300 S., 16 Bl. 19,5 x 16 cm. Leder d. Z. (gering berieben, untere Ecken bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriss) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Helmstedt, Henning Müller, 1671.

VD17 23:238676E. – Helmstedter Druck der lateinischen Weltchronik des Einbecker Historikers Dietrich Engelhus (um 1362-1434), die von Leibniz in die Scriptores rerum Brunsvicensium aufgenommen wurde. Herausgegeben durch den Pädagogen Joachim Johann Mader (1626-1680), der als langjähriger Rektor des Gymnasiums in Schöningen nahe Helmstedt wirkte und sich einen Namen als mittelalterlicher Geschichtsschreiber machte durch seine philologisch exakten Editionen. – Beigebunden: Joachim Johannes Mader. De S. Laurentio martyre ejusque monesterio prope Scheningham dissertatio. 32 Bl. Ebenda 1656. - VD17 23:236831T. - Erste Ausgabe. - Derselbe (Hrsg.). Chronicon Montis-Sereni sive Lauterbergense, ante CCCCXL annos collectum nunc demum una cum veterum Misniae Marchionum in eodem monumento aeri inciso, aliorumque monasteriorum chronicis vetustis ac fundationibus. 4 Bl., 48 (recte: 64) S., 294 S., 7 Bl. Ebenda 1665. - VD17 12:114126U. - Erste Ausgabe der Chronik des ehemaligen Augustiner-Chorherrenstifts Lauterberg (Mons Serenus), heute Petersberg bei Halle. - Es fehlt die gestochene Falttafel. - Alle Exemplare des Sammelbands gebräunt und braunfleckig, Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin