Enghalskrug mit Vögelesdekor
Enghalskrug mit Vögelesdekor Nürnberg oder Ansbach/ Regensburg (Montierung) Anfang 18. Jh. Bauchige Wandung diagonal, der Hals waagerecht gerippt. Dekor in blautönen auf hellblauen Fond: verschiedene Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Zopfhenkel teils blau bemalt. Standring und Deckel mit eiförmigen Drücker aus Zinn, auf Unterseite Meistermarke Johann Philipp Böller (Meister 1712). H. 27 cm - Vgl. Hintze VI, Nr. 1073