LOT 779

Englische Silberschatulle

2,3 x 12,5 x 7,8 cm.
Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister George Heath, date letter „O“.
London, 1889.

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, mit applizierten Ziersteinen und Perlchen, Namen von Schauspielern wie Perewall N.E. Kauffmann, Marceline, Carl Pollack, Aurora, W.C. Fields, Nick or Rick Sarvade, Severus Schaffer, E. und F. Bradnay, W. Gudge, F. Qatooria, Willy Pantzer, Ernest Pantzer, Tanny Allen, Connie Ediss, C. Kuffert, H. Missouri, Gifford, Richard Warner sowie ein ligiertes Monogramm „PE“ und ein „E“ in weißem Emailkreis. Stülpscharnierdeckel mit Emailgemälde mit weiblichen Figuren in Landschaft sowie einem am Boden liegenden Degen, von welchem eine Verletzung der Damen herrührte. Berieben. (12506421) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

2,3 x 12,5 x 7,8 cm.
London, 1889.

04 Dec 2020
Germany, Munich