Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
HERRSCHERBILDNIS EINES INDISCHEN MAHARADSCHAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
88,6 x 52,5 cm.
Ganzfigurig in prächtigem Herrschergewand mit golddurchwirktem Turban, Stirnkartusche, Perlenketten sowie Goldscherpe über rotem, reich besticktem Kleid, an der Seite ein Degen, die rechte Hand hält einen Rotolus. Der Herrscher mit jugendlichem Gesicht und Lippenbart blickt nach rechts in die Ferne, auf einer Terrasse vor bergigem Hintergrund stehend. Das Gemälde in hoher Qualität ausgeführt, wohl von einem englischen Hofmaler der indischen Kolonie, um 1800. (1211829) (11)
88,6 x 52,5 cm.