Englischer Reisesekretär
23 x 36,5 x 23 cm.
Schlossdeckel bezeichnet „BRAMAH PATENT“ (Bramah Schloss von Joseph Bramah (1748-1814)).
England, 18. Jahrhundert.
Auf gedrückten Kugelfüßen ruhender rechteckiger Korpus mit Deckel und Frontlade mit dahinterliegenden Schubfächern. Frontlade und Deckel innen mit goldpunziertem Lederbezug. Innen wie außen aufwändig mit ornamentalen Messingintarsien. Kein Schlüssel vorhanden. Löwenkopfhandhaben vermutlich ergänzt. (1250922) (13)
23 x 36,5 x 23 cm.
England, 18. Jahrhundert.