Enki BILAL Né en 1951
Enki BILAL
Né en 1951
La Mort d'Ophélie
Acrylique, gouache et pastel sur papier pour l'une des 11 illustrations réalisées pour Hamlet, la pièce de Shakespeare. Transposée par l'écrivain japonais Toshihiko Yahagi sous le titre Jingi. Signé et daté « 97 ». Dessin reproduit dans Nouvel état des stocks, Casterman, 2006. Encadré.
27 x 23 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 15,600 €
Enki BILAL
Né en 1951
La Mort d'Ophélie
27 x 23 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 15,600 €