Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
Terracotta sculpture mounted on a marble base depicting a face. Milan, 1940s. Signed on the reverse "E.M. E. MAZZOLANI". (h sculpture without base 17.5 cm) (slight defects)
IT
Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un volto. Milano, anni '40. Firmata al verso "E.M. E. MAZZOLANI". (h scultura senza base cm 17,5) (lievi difetti)
IT