Enrico Prampolini "Figurliches Motiv" 1923 litografia monocroma eseguita per la
Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)
"Figurliches Motiv" 1923
litografia monocroma eseguita per la cartella Bauhaus Mappe IV del 1924 (foglio n. 10)
cm 41x28
firmato e datato sulla pietra e firmata e numerata 21 in basso a destra (ed. di 100 es.). Timbro a secco Staatliches Bauhaus, Weimar in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Bibliografia
H. M. Wingler "Graphic Work from the Bauhaus", Monaco1965, Londra 1969, tav. 57
"Figurliches Motiv" 1923
cm 41x28
Bibliografia