Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)Lotto composto di 2 cartoline postali. 1917.

1) Novissima Film, Thaïs Galizky. Heliogravure. mm 130x95. Foglio: mm 150x105. Firma in lastra in basso a sinistra. Stampata da E. Guazzoni, Roma. Al verso, in alto a sinistra: "Anton Giulio Bragaglia" con l'indirizzo e, in basso a sinistra, "Il manifesto di Thaïs Galizky. Primo film futurista - 1916". 2) Apollon. Rassegna d'arte cinematografica. Litografia. mm 91x140. Siglata in lastra in basso a sinistra.

(2)

OPERA 1: Ottima conservazione. OPERA 2: Uno strappetto poco visibile in basso a destra.

15 May 2024
Italy, Firenze

(2)

15 May 2024
Italy, Firenze