LOT 25

Description Ensemble composé de trois étriers de poulies de métiers à tisser, l’une à tête Janus, et les deux autres présentant des visages ancestraux.
Bois. Anciennes patines d’usage brunes et miel.
Senufo, Baoulé et Guru, République de Côte-d’Ivoire. Fin XIXème – Début XXème.
H. 19, 14 et 21 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris (années 1980 et 1990).

21 Apr 2019

H. 19, 14 et 21 cm.

21 Apr 2019