Jacob PETIT à Paris. Pot à lait anthropomorphe figurant Bacchus en porcelaine à glaçure polychrome et doré (anse accidentée restaurée). Monogrammé "J.P." au revers. Haut. : 10,5 cm Ensemble comprenant : - Ecole Bretonne du XXe siècle. Bretonne aux mains sur les hanches. Sujet en plâtre à glaçure et patine polychrome. Signé "J Breiz" et monogrammé à l'intérieur. Haut. : 19,5 cm ; - Enfants au panier à décor d'un paysage hollandais dans un cartouche. Groupe en porcelaine bleu blanc. Porte l'inscription Delft sous la base et numéroté 2570. XXe siècle. Haut. : 20 cm - Larg. : 30 cm

29 Apr 2024
France, Lorient

29 Apr 2024
France, Lorient