LOT 509

Ensemble de 12 lampes à huile en terre cuite, Afrique du nord romaine, long. 9,1 à 10,9 cm.

Ensemble de 12 lampes à huile en terre cuite, Afrique du nord romaine, long. 9,1 à 10,9 cm. Comprend :- 7 lampes-médaillon à réservoir circulaire et bec à volutes, figurant poisson, Eros avec couronne de laurier, pugilistes, vase avec pampres, paon, sanglier et taureau "assyrien", dont 5 avec estampilles, Ier s. ap. J.-C. - 5 lampes-médaillon à réservoir circulaire et bec arrondi, figurant sphinx, scène érotique, masques de théâtre, rosette, et Eros chevauchant un âne, dont 3 avec estampilles, fin Ier - IIIe s. ap. J.-C.Provenance : collection privée de Madame B., Genève, objet acquis entre 1961 et 1965, en suisse depuis 1965, par succession.

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve