LOT 239

Ensemble de 3 verres composé de

Ensemble de 3 verres composé de :
- Un verre gravé d’un bouquet d’œillets sur une face, d’une couronne comtale sur l’autre face entre deux frises de feuilles et motifs stylisés.
Fêlure.
France - Milieu du XVIIIe siècle
H : 10 cm
- Un verre gravé de motifs stylisés sur piédouche, pontil non poli
Vers 1800
H : 10 cm
- Un verre gravé de symboles de mariage (chien de la fidélité, agneau de la virginité, colombes de l’amour). Gravé des initiales M.M, daté 1814 et situé Paris. La base est taillée en étoile.
France - Début du XIXe siècle
H : 9,5 cm

29 Jan 2020

Fêlure.
H : 10 cm
Vers 1800
H : 10 cm
France - Début du XIXe siècle
H : 9,5 cm

29 Jan 2020