Ensemble de 4 livres Littérature Stéphane MALLARMÉ, Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Librairie Gallimard, 1940. In-folio, broché, mention de 6ème édition, non folioté. On joint : René BENJAMIN. La vie prodigieuse d'Honoré de Balzac. Librairie Plon, 1925. In-8° broché, un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande. Myriam HARRY. Djelaleddine Roumi, poète et danseur mystique. Flammarion, 1947. Grand in-8° broché, 219 pp. Un des 2200 exemplaires numérotés. BAUDELAIRE Charles. Petits poëmes en prose. Paris, Maurice Darantière, 1947. In-4° (29 x 20), 127 pp., 4 ff., en feuilles, sous chemise imprimée, chemise cartonnée (manque l'étui). Un des 200 exemplaires sur papier de Montval (second papier après 4 ex. sur Whatman).

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice