LOT 111

Ensemble de 4 ouvrages : -Gouriet et Baudoin Jeune, « Tablettes militaires – Etrennes aux braves » Louis Janet, Paris, 1819. 366 pages, avec huit gravures tranches dorées. Dans son cartonnage d’origine, frappé à l’or « MR CH. DUMENY ». 14 x 9 cm. Rousseurs et usures. Exemplaire de Charles DUMENY (1785-1861), ancien lancier rouge de la Garde impériale, sert de 1811 à 1815. Il est gendarme sous la Monarchie de Juillet. - « Les cinq codes de l’Empire français », Ferra, Lebel et Guitel, Paris 1812. 787 pages. Reliure postérieure demi cuir et percaline verte. 13 x 8,5 cm. Rousseurs. -« Napoléon. la République, le Consulat, l’Empire, Sainte-Hélène ». Hachette, vers 1900. In-4 oblong, cuir bordeaux ornée à l’or du N couronné. Ex-libris GOYETCHE. -Esparbès et Giffey, « L’épopée française », Delagrave, Paris, 1910. 295 pages illustrées, tranches dorées. Reliure en percaline, décorée au fer et dorée. A.B.E

31 May 2020

31 May 2020