LOT 184

* Ensemble de 5 lettres encadrées avec passe-partout,... - Lot 184 - Thierry de Maigret

* Ensemble de 5 lettres encadrées avec passe-partout, souvenirs concernant la carrière militaire de M. le Baron d'Eschwege au service du Roi Jérôme de Westphalie : - Lettre en partie imprimée : “ROYAUME DE WESTPHALIE”, nomination de sous-lieutenant dans le régiment de cuirassiers, signée du ministre de la Guerre Joseph Morio (aide-de-camp du Roi Jérôme), datée de Cassel, le 4 mars 1808. - Lettre en partie imprimée : “ROYAUME DE WESTPHALIE”, nomination de lieutenant dans le 1er régiment de cuirassiers, signée du ministre de la Guerre Eblé, datée de Cassel, le 5 mai 1809 ; cachet à sec. - Lettre manuscrite de la : “1ère Division, 1er Bureau, Cavalerie”, ordre du Roi pour se rendre à Hanovre pour y être employé comme capitaine au 1er régiment de hussards, signée, en l'absence du ministre, par le général chargé du portefeuille, datée de Cassel, le 17 juin 1810 ; cachet à sec et cachet à encre du ministre de la Guerre. - Lettre avec en-tête imprimé : “Extrait des Minutes de la Secrétairerie d'État. Jérôme Napoléon par la grâce de Dieu et les Constitutions, Roi de Westphalie, Prince Français etc.”, nomination d'officier d'ordonnance du Roi signée Jérôme Napoléon, pour le Roi, le ministre secrétaire d'état, Comte de Fürstenstein (Pierre Alexandre Le Camus 1774/1824), datée de Cassel, le 3 mai1813 ; cachet à sec. - Lettre manuscrite adressée à M. Eschwege, chef d'escadron aux chevau-légers de la garde ; permission du Roi pour se retirer dans ses foyers, signée par le général de brigade aide-de-camp du Roi, Baron de Wolff (1776/1848), datée de Cassel, le 26 octobre 1813 ; cachet de cire rouge. Bon état

26 May 2023

26 May 2023