Ensemble de bijoux en argent, Maroc, XIXe... - Lot 169 - Ader
Ensemble de bijoux en argent, Maroc, XIXe - XXe siècle
Un collier de perles d’argent, corail et pierres noires à trois pendentifs carrés en argent moulé et ajouré sur fond de textile rouge et ornés de perles rapportées ; douze bagues, vallée du Souss en argent moulé, filigrané, gravé ou émaillé de formes et tours de doigt divers.
Longueur collier : 45 cm ; PB : 158 g. Traces de rouille, fermoir moderne.
Poids brut bagues : 132 g. Traces d’oxydation.
A group of silver jewellery Morocco, 19th-20th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.