Ensemble de cartes et plans des XVIIIe et... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Ensemble de cartes et plans des XVIIIe et XIXe siècles, comprenant : - Carte de l'Isle de Corse. Par Clermont. 1769. Réhaussée de couleurs. 78,5 x 57 cm. - Carte réduite du golphe de Cascogne. Seconde édition de 1757 par Bellin. Feuille: 68,5 x 99 cm. - Carte réduite des costes orientales de l'Amérique septentrionale. 1ère contenant l'Isle Royale, l'Accadie, la Baye françoise, la Nouvelle Angleterre et la Nouvelle Yorc. 1757 par Bellin. Feuille: 66,5 x 100,5 cm. - Carte de la Mer Méditerranée [en trois feuilles]. 1 feuille [sur 3]. 1745 par Bellin. Feuille: 68 x 99 cm. - Carte des Courones du Nord comprenant la Suède, le Danemarc, &c. La Norwege, la Laponie suédoise, danoise et moscovite. 1788 par Guillaume Delisle, revue et augmentée par Dezauche. Réhaussée de couleurs. 2 planches. Feuille: 58 x 81 cm. - Plan de la Lille, de la citadelle et banlieue de la ville et de ses environs. 1784. Feuille: 57 x 79 cm. - Plan de la ville et citadelle de Lille, suivant les nouveaux changements ; revu et corrigée par Rudemare. Vers 1820. Réhaussée de couleurs. Feuille: 58,5 x 81 cm. - La baye de Brest. La côte depuis Porsal jusqu'à Quimper avec l'Isle d'Ouessant. Par Lebocage, 1778. Feuille: 81 x 58 cm. - Carte du royaume de Naples et de la ville de Messine dans l'isle de Sicile. C.J. Chaumier. 1783. Réhaussée de couleurs. Feuille: 57,5 x 78,5 cm. - Carte de la Provence du Languedoc, divisée suivant ses différens diocèses dans laquelle sont comprises les provinces du Rouergue, du Quercy, du Roussillon et du Comté de Foix. Par Dezauche, 1785. = Partie méridionale et septentrionale du Languedoc. 2 planches. A Paris, chez Dezauche, 1785. Réhaussées de couleurs. Feuille: 58,5 x 80 cm. - Carte du théâtre de la guerre comprenant la Pologne, la Hongrie, la Transilvanie, la Moravie, la Valachie, la Serbie, la République des 7 isles et toute la Turquie d'Europe. Par H. Driesberg, 1807. Réhaussée de couleurs. 76 x 57 cm. Mauvais état, manque aux marges ou autres, mouillures, très rares moisissures.

26 Apr 2024

26 Apr 2024