Ensemble de céramiques et faïences de diverses provenances genre objets de fouille comprenant un vase à quatre pans à glaçure verte (Chine, H : 16 cm), trois lampes à huile dont une glaçurée verte et deux à lustre métallique, un petit vase tripode à deux anses, une verseuse type oenochoe, un vase en terre cuite à décor de calligraphies, d'une divinité égyptienne. L'ensemble avec accidents et manques