Ensemble de cinq archets : - Archet d'étude... - Lot 58 - Oger - Blanchet

Ensemble de cinq archets : - Archet d'étude monté maillechort à hausse en ébène et bouton à deux viroles. Fin du XIXe siècle. (Accident à la hausse). Poids brut : 43,8 g. - Archet de violon monté maillechort en bois d'abeille à hausse en ébène à grains de nacre. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 39,4 g. - Archet d'étude monté maillechort à hausse en ébène à grains de nacre. Bouton à deux viroles. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 38,1 g. - Archet d'étude à hausse en ébène. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 27,3g - Archet de violon en bois d'abeille à hausse en ébène (détachée, manque un grain). (Manque le bouton). Fin du XIXe siècle. (Accident). Poids : 38,5 g.

15 May 2024

15 May 2024